поиск
Тел: 8(495)989-21-02

Статьи

Указания по выполнению плавательных бассейнов

mike, 10 августа 2012 14:47
бассейны, правила

Введение

Правильный проект и реализация плавательного бассейна представляет собой относительно сложную задачу, так как причиной осложнений могут стать многочисленные решения и элементы. Сложности связаны с существованием разных видов желобов, применением различных уплотнений (битумныхи минеральных), использованием различных отделочных материалов, плитки, пленок или покрытий из смол, которые заодно играют роль уплотнительного материала. Кроме этого в бассейнах применяются многочисленные комплектующие системы и детали, напр. контуры циркуляции воды, тумбочки, барьеры, канаты, переливы и другие под узлы, которые должны устанавливаться в желобе при учете санитарных требований и указаний по безопасности. Все это – лишь отдельные факторы, решающие об уровне сложности такого объекта.

Возникающие в последние годы, многочисленные рекреационно-купальные объекты с желобами нерегулярной формы и с большим количеством комплектующих элементов, привели к постоянному росту требований к применяемых технологиям и материалам. В настоящей разработке представлена целостная система выполнения и оснастки плавательных бассейнов, разработанная фирмой «KeraKoll» на базе многолетних исследований и опыта фирмы. Достоинства этой системы подтвердились на практике.

Подготовка основания

Работы должны начинаться после двухмесячного периода кондиционирования желоба. Стоит стремиться, чтобы по мере возможности все комплектующие детали – напр. водяные контуры, крепления тросиков, поручни – крепились внутри опалубки ради того, чтобы все эти детали были закрепленыв процессе заливки раствора.

Основание должно быть крепким, несущим, сухим или матово-влажным, а также ровным и очищенным от средств уменьшающих сцепление(напр. добавок, уменьшающих адгезию и облегчающих демонтаж опалубки), без следов цементного молока, пыли, грязи, остатков краски, стертой резины и т. п.

При необходимости провести механическую очистку основания,напр. путем пескоструйной обработки.

Прибыли и неровности, вызванные смещениями элементов опалубки, сковать или удалить шлифованием лицевых поверхностей бетона. Места с кавернами и гравийными гнездами следует выдолбить и заполнить раствором KERALEVEL ECO LR или цементным раствором с добавкой препарата P6.

Дистанционные прутки опалубки, оставшиеся в бетоне, следует вырезать до глубины 2 см. Оставшиеся убытки заполнить таким же способом. Неровности основания нивелировать растворами вышеописанным методом. При выравнивании основания в угловых соединениях формировать выкружки (фасеты) с радиусом около 2 см. Для выравнивания оснований могут также применяться продукты KERRABUILD ECO R3 TIXO или KERRABUILD ECO R3 FINISH. Выравнивание основания на последующих этапах работ при помощи клея недопустимо.

Анкеровка

Элементы, которые крепятся в конструкции желоба следует устанавливать при помощи раствора KERRABUILD ECO R4 ANCOR.

Дополнительное уплотнение

Вспомогательную оснастку, которая монтируется в желобе бассейна, напр. спринклеры, спускные фланцы, крепежные детали и прожекторы, следует дополнительно уплотнять путем выдалбливания вокруг устанавливаемых деталей отверстий (гнезд) с шириной иглубиной на 2 см больше детали. Эти отверстия должны заполняться раствором SUPERFLEX ECO. Для обеспечения хорошего сцепления между поверхностью уплотнительного раствора и гидроизоляцией свежий раствор следует посыпать кварцевым песком горячей сушки. После отвердения раствора удалить избыток песка.

Основное уплотнение

В характере основного уплотнения (гидроизоляции) должна применяться масса IDROBUILD ECO.
Этой массой должен уплотняться весь желоб а также окружение бассейна (так называемый «пляж»)

Прежде, чем наносить продукт, следует насытить основание водой до матово-влажного состояния.

Первый слой наносится при помощи терки и немедленно приклеивается к нему арматурная сетка. Сетка – идентичная применяемой при выполнении дополнительной термоизоляции легким мокрым методом – должна быть из щелочестойкого материала. Полосы сетки должны приклеиватьсяс закладкой шириной 10 см. В случае невозможности выполнения угловых соединений с фасетами в этих зонах желоба следует приклеить ленту IDROBUILD ECO GIUNTOFLEX 120 при помощи клея SUPERFLEX ECO. Не позже чем через 24 часаследует нанести второй слой препарата IDROBUILD ECO.

Суммарный расход массы IDROBUILD ECO должен составлять ok.4,5 кг/м2.

Температурные швы

В зонах температурных швов сетка должна быть разрезанной, а плотность полосы должна обеспечиваться утопленной лентой IDROBUILD ECO GIUNTOFLEX 120.

Если ширина щелей превышает 10 мм – напр. в случае главных дилатационных щелей – лента должна прокладываться спрофилем ?, причем закругленный избыток ленты должен находиться в щели. Затем щель следует заполнить шнуром FUGABELLA ECO JOINT. Потом все прикрывается еще одним слоем ленты IDROBUILD ECO GIUNTOFLEX 120, который плоско прикрывает заделанную щель. Затем вся полоса покрывается верхним слоем препарата IDROBUILD ECO.

Испытательное наполнение

Испытательноенаполнение бассейна производится с целью прочностного испытания желоба, а также для обнаружения возможной не плотности. Бассейн должен наполняться не раньше чем через 7 дней после нанесения уплотнения IDROBUILD ECO. Наполнять до рабочего уровня или выше. Наблюдение за наполненным бассейном должно проводиться не менее 14 дней. После опорожнения следует тщательно выполнить ремонты возможных недостатков гидроизоляционного слоя, так как после отделки бассейна плиткой очень трудно обнаружить течи и устранить их.

Клейка плитки

Для клейки плитки и фасонных деталей следует пользоваться эластичным клеем H40 ECO TENAFLEX, который наносится тонким слоем. В отделке плиткой должны помещаться все дилатации. По причине высокой эластичности клея и ограничению поверхности отдачи влаги к открытым швам схватывание клея это относительно долгий процесс и поэтому к затирке швов можно приступать по истечении около семи дней. В случае клейки стеклянной мозаики клей может играть роль шпатлевки для затирки швов.

Уплотнение переливного лотка

После приклейки фасонных деталей переливного лотка, а перед клейкой смежной плитки необходимо выполнить уплотнение, защищающее от протекания воды под плиткой в зону пляжа и главной дилатации. Для этого в щель между лотком и основанием, уплотненным раствором препарата IDROBUILD ECO, поместить предварительный заполнитель ввиде шнура FUGABELLA ECO JOINT, а затем все пространство залить массой FUGABELLA ECO SPC.

Затирка швов

Затирку температурных швов, угловых швов, а также швов на стыке с арматурой и с осветителями следует выполнять эластичной массой FUGABELLA ECO PU. Остальные швы выполняются массой Porcelana 0-8 с повышенной адгезией и эластичностью.

В случае клейки стеклянной мозаики для затирки швов может применяться клей H40 ECO TENAFLEX.

  Рис. 1. Лоток типа Wiesbaden,
  •  
  • Уплотнение IDROBUILD ECO,
  •  
  • Клей H40 ECO TENAFLEX,
  •  
  • Клей H40 ECO TENAFLEX,
  •  
  • Уплотнение IDROBUILD ECO,
  • Клей H40 ECO TENAFLEX,
  • FUGABELLA ECO SPC
  Рис. 2. Лоток финского типа
  • Уплотнение IDROBUILD ECO,
  • Клей H40 ECO TENAFLEX,
  • Лента IDROBUILD ECO GIUNTOFLEX,
  • Уплотнение FUGABELLA ECO SPC,
  • Лоток,
  • Шов FUGABELLA ECO PORCELANA 0-8,
  • Шов FUGABELLA ECO PU
  Рис. 3. Уплотнениеглавной дилатации
  • Уплотнение IDROBUILD ECO,
  • Ленты IDROBUILD ECO GIUNTOFLEX со шнуром FUGABELLA ECO JOINT,
  • Клей H40 ECO TENAFLEX,
  • Шов FUGABELLA ECO PU,
  • Уплотнение FUGABELLA ECO SPC

Комментарии

Оставить комментарий


Имя*:
Email*:
Сайт:
  Запомнить меня
Число с картинки:
captcha
сменить картинку